Экс-генерал НАТО спрогнозировал сроки окончания активных боевых действий в Украине

В период между февралем и маем следует ожидать определенного застоя в российско-украинской войне, так как обе стороны придут к выводу, что в дальнейших боевых действиях нет никакого смысла. 

Экс-генерал НАТО спрогнозировал сроки окончания активных боевых действий в Украине

Война России и Украины. Фото: Reuters

Об этом в интервью журналистам Berliner Zeitung заявил экс-генерал НАТО и Бундесвера Ганс-Лотар Домрезе.

По его словам, в начале лета между Киевом и Москвой может быть заключено перемирие о прекращении огня, но и это не станет гарантией установления мира на длительное время. 

"Перемирие – это когда мы говорим, что не будет огня. Вполне вероятно, что переговорный процесс затянется надолго, причем в данном случае не обойтись без посредника. Им может стать президент Турции Эрдоган, генеральный секретарь ООН Гутерриш или глава правительства Индии Моди. В то же время никто не настаивает на их участии", - подчеркнул Домерзе. 

Также политик считает, что выйти на определенное решение станет возможным только в случае его приемлемости для обеих сторон. Суть одного из таких компромиссов заключается в том, что Украина должна отказаться от срочной реинтеграции Крыма и других временно захваченных путинской армией территорий.

zoom-images