Defense Express: Россия впервые атаковала Украину противокорабельной ракетой П-35 весом 4 тонны

Россия впервые завала ударов по украинской территории с применением противокорабельной ракеты П-35 (3М44 "Прогресс").

Defense Express: Россия впервые атаковала Украину противокорабельной ракетой П-35 весом 4 тонны

Противокорабельная ракета П-35. Фото: 24 канал

Как пишет издание Defense Express, в сети уже опубликовали фотографии ее обломков.

Отмечается, что у этой ракеты большие габариты: да, ее длина равна 10 метрам, а начальный вес составляет четыре тонны. Причем разработку П-35 провели в середине прошлого века, а на вооружение ее приняли в 1962 году. Скорее всего, эта ракета была сбита на юге, учитывая факт того, что она противокорабельная.

"Несмотря на то, что в такой груди металла достаточно сложно распознать П-35, у этой ракеты достаточно характерные крылья. К тому же у Defense Express есть подтверждение из собственных источников, что речь идет именно об этой ракете. П-35, несмотря на свой возраст, продолжает находиться на вооружении у россиян. В частности, оккупационная армия использует ее как средство поражения берегового ракетного комплекса "Редут". По данным на 2021 год их количество оценивалось в 8 пусковых", - отмечают авторы материала.

Подобную ракету можно использовать в комплексе "Утес", более известном как "Объект-100". Речь идет о военном объекте, который находится недалеко от Балаклавы в оккупированном Крыму.

zoom-images