Буданов рассказал о важности возвращения Украиной контроля над островом Змеиный

Освобождение украинскими военными острова Змеиного являлось одной из приоритетных задач, так как потеря контроля над этой территорией сделала бы невозможным любое судоходство из портов в акватории Черного моря.

Буданов рассказал о важности возвращения Украиной контроля над островом Змеиный

Остров Змеиный. Фото: 24 канал

Об этом заявил начальник Главуправления разведки Кирилл Буданов. 

"В противном случае россиянам удалось бы нас просто уничтожить в экономическом плане", - пояснил генерал-майор.

По его словам, 13 апреля прошлого года произошло важнейшее событие для деоккупации Змеиного, когда две противокорабельные ракеты украинского мобильного берегового комплекса РК-360МЦ Нептун уничтожили флагман российского Черноморского флота ракетный крейсер "Москва".

Вместе с тем, по словам командующего Военно-морскими силами ВСУ вице-адмирала Алексея Неижпапы, факт затопления крейсера "Москва" вместе с уничтожением катеров и десантных кораблей захватчиков и нарушение в целом логистики острова – все это в дальнейшем оказало влияние на освобождение Змеиного от рашистов.

"Это относится к морскому компоненту. Если говорить о воздушном компоненте, то можно вспомнить о знаменитых "Байрактарах" морской авиации, которые проявили себя буквально в первые дни войны для ударов по морским целям", - сообщил офицер. 

zoom-images