Аналитики ISW рассказали о сложности контрнаступления на юге

Украинские Вооруженные силы пытаются провести крайне сложную тактическую операцию в Запорожской области, из-за чего на первом этапе контрнаступления не удастся избежать значительных потерь.

Аналитики ISW рассказали о сложности контрнаступления на юге

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Об этом сказано в новой сводке американского Института изучения войны (ISW).

По мнению экспертов, украинская армия должна будет решить достаточно сложную задачу – провести атаку на хорошо подготовленные врагом оборонительные позиции, не имея преимущества в воздухе. 

"Нет никаких сомнений в том, что у украинских сил отмечаются потери в первоначальных атаках на одни из самых подготовленных российских батальонов в Украине", – указали в ISW. Более того, специалисты предупредили, что пока преждевременно говорить о степени эффективности контрнаступления, базируясь на результаты первых атак. 

"Атаки на первых порах, и в особенности кадры с подбитой техникой украинской армии, которые российские СМИ поспешили активно распространить и осветить, не следует рассматривать как репрезентативные для всех операций украинской стороны", - отметили американские эксперты.

По мнению наблюдателей, впереди украинским военным предстоит пройти непростой период боев, но при этом в Генштабе пока не задействовали большую часть своих резервов при проведении наступления. К тому же оборона рашистов не в одинаковой степени прочная на каждом участке линии фронта. 


zoom-images