Американский генерал рассказал, какое событие сыграет решающую роль в войне в Украине

Деоккупация украинской армией Крыма сыграет решающую роль в российско-украинской войне, считает отставной американский генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Американский генерал рассказал, какое событие сыграет решающую роль в войне в Украине

Американский генерал Бен Ходжес. Фото: Голос Америки

В интервью изданию Newsbreak он выразил мнение, что успехи ВСУ на Донбассе не покажут такой стратегический эффект, как освобождение Крыма от контроля РФ. 

"Если вы убьете каждого россиянина в районе 200 километров от Бахмута, это не приведет к изменению стратегического результата. Но полное изменение стратегического контекста станет возможным после освобождения украинской армией Крыма", - утверждает Ходжес. 

Более того, эксперт упрекнул западных партнеров Киева, в том числе США, в отсутствии решительной и четкой позиции касаемо того, что они заинтересованы в победе именно Украины в этой войне. По словам генерала, американская сторона достаточно много сделала для оказания военной помощи ВСУ, но теперь глава Белого дома Джо Байден должен четко выступить с заявлением, что Вашингтон заинтересован в победе Украины.

"Сейчас не хватает публичного заявления администрации Джо Байдена и самого президента: "Мы хотим победы Украины", - подчеркнул Бен Ходжес. Говоря о причине такой позиции, генерал предположил, что она может заключаться в отсутствии уверенности США в результате войны, а также Вашингтон может бояться применения российским диктатором Владимиром Путиным ядерного оружия.


zoom-images