Зеленский подтвердил, что зерновой коридор будет работать, несмотря на угрозы России

Зерновой коридор в Черном море продолжит функционировать, несмотря на угрозы и действия Российской Федерации, - об этом в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком заявил президент Владимир Зеленский. 

Зеленский подтвердил, что зерновой коридор будет работать, несмотря на угрозы России

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

Офис президента информирует о том, что Зеленский пообщался с Сунаком, и одной из тем была ситуация с экспортом зерна по Черному морю. Зеленский подчеркнул, что несмотря на все угрозы зерновой коридор продолжит функционировать.

"Собеседники обсудили дальнейшую работу над внедрением страхования гражданских судов", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Напомним, вчера появилась информация о том, что зерновой коридор в Черном море заблокирован.  Консалтинговая компания Barva Invest со ссылкой на Администрацию морских портов Украины сообщала о соответствующем решении военных, который говорят об угрозе со стороны России. Позже в Кабмине опровергли остановку работы зернового коридора

"Информация об отмене или непрогнозируемой остановке временного коридора для движения гражданских судов из/в порты Большой Одессы не соответствует действительности. Все установленные ВМС ВСУ существующие маршруты являются действительными и используются гражданскими судами", - отмечали в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Там также отмечали, что учитывая, что коридор был введен в сверхсложных условиях военной агрессии России, его функционирование происходит с учетом военной обстановки и погодных условий. 

Ранее Украинская зерновая ассоциация заявляла о необоснованных задержках балкеров для экспорта из портов Большой Одессы. Там жаловались на огромный ущерб, который терпит бюджет из-за задержек навалочников.

25 октября руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что Россия внезапно активизировала свою тактическую авиацию над акваторией Черного моря, а именно в районе морских торговый путей. При этом спикер подчеркивала, что Украина продолжает обеспечивать безопасность гуманитарного коридора, по которому ходят балкеры. По ее словам, Россия пытается дискредитировать Силы обороны Украины, а также воспрепятствовать движению судов. 

zoom-images