Бразилия может заставить Россию вернуться к зерновому соглашению, - Блинкен

Бразилия имеет решающий голос и может повлиять на Российскую Федерацию в вопросе возобновления поставок продукции по Черному морю в рамках зернового соглашения. Такое мнение в интервью GloboNews озвучил государственный секретарь США Энтони Блинкен. 

Бразилия может заставить Россию вернуться к зерновому соглашению, - Блинкен

В комментарии изданию он подчеркнул, что "голос президента Лулы имеет решающее значение, использовать этот голос, чтобы убедить россиян вернуться к соглашению, было бы очень, очень положительно".

Блинкен напомнил, что зернового соглашения вообще могло и не быть, если бы Российская Федерация не напала бы на Украину, а затем заблокировала порты: "Россия использует продовольствие как оружие войны, как рычаг для достижения своих целей".

Представитель США подчеркнул, что зерновое соглашение было выгодно даже тем странам, которые не имели к нему отношения, ведь зерна на рынке было больше, а цены из-за этого ниже. А после того, как Россия разорвала договор, цены на всех рынках выросли на 10-15%.

Блинкен отметил, что в период действия зернового соглашения Украина экспортировала 35 миллионов тонн продовольствия - это эквиваленто 18 миллиардам булкам хлеба. При этом, уточнил он, половина поставок ушла в развивающиеся страны, а две трети пшеницы - в страны с низким и средним уровнем дохода, многие из них расположены в Африке. 

zoom-images