Аграрии заявили, что в портах Большой Одессы безосновательно задерживают балкеры

Украинская зерновая ассоциация заявляет о необоснованных задержках балкеров для экспорта из портов Большой Одессы. Эксперты говорят, что такие действия чиновников наносят колоссальный ущерб как аграриям, так и бюджету Украины. 

Аграрии заявили, что в портах Большой Одессы безосновательно задерживают балкеры

Иллюстрация: uga.ua

В заявлении говорится, что каждый день задержки навалочников в портах приводит к убыткам на уровне $1-1,5 на тонне продукции. Эксперты приводят в качестве примера судно Handysize тоннажностью 50 000 тонн - потери для экспортера из-за задержки судна в порту обходятся в 50-75 тысяч долларов в день. Эту сумму экспортер выплачивает судовладельцу. Кроме того, растут и расходы по страхованию таких судов из-за пребывания в украинских портах.

В зерновой ассоциации говорят, что экспорт зерна и агропродукции сейчас обеспечивает львиную долю собственных валютных поступлений страны и обеспечивает значительную часть сбора налогов. Там утверждают, что задержки необоснованны - они никак не связаны с погодными условиями или навигацией. Все происходит из-за должностных лиц на региональном уровне. 

Теги:
zoom-images