WP: в России продолжается работа большинства западных компаний

Большая часть западных компаний с момента начала российского полномасштабного вторжения в Украину, несмотря на обещания, продолжают работать в России.

 WP: в России продолжается работа большинства западных компаний

Санкции против России. Фото: РБК

Из российского рынка ушли только некоторые компании из стран-членов Евросоюза и стран "Большой семерки", сказано в материале издания The Washington Post.

"Для тех, кто откладывал принятие этого решения, уход оказался более непростой и дорогой задачей", - отмечается в статье. При этом известно, что в соответствии с информацией экспертов Университета Санкт-Галлена в Швейцарии, менее 9% компаний из Европейского Союза и G7 прекратили работу в РФ.

"Компании из западных стран, продолжающих работу в России, достаточно часто зависят от российского бизнеса, и потери от ухода, вполне вероятно, перевешивают возможный ущерб их брендам от дальнейшего пребывания в стране, которая ведет жестокую войну против Украины. Часть предприятий вообще захватили большую долю рынка после ухода их конкурентов", – сообщает газета.

Кроме всего прочего, многие компании сообщили, что намерены приостановить или сократить торговлю в РФ, но на самом деле они продолжают там работать. Другая часть обещала выставить на продажу свои российские активы, но либо продолжает искать покупателей, или пытаются снизить стоимость ухода.

zoom-images