ЕС не смог согласовать десятый пакет санкций против РФ, - СМИ

В Европейском союзе нет консолидированной позиции по десятому пакету санкций против России. Согласовать его пока не могут послы стран ЕС. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщило издание Politico.

ЕС не смог согласовать десятый пакет санкций против РФ, - СМИ

В ЕС не согласовали новый пакет санкций против РФ. Иллюстративное фото

Государствам ЕС не удается прийти к согласию по вопросу ограничений против российского каучука. Против санкций выступают Германия и Италия. А вот Польша наоборот отмечает необходимость их введения.

Издание отметило, что некоторые формы каучука из РФ уже фигурировали в предыдущих антироссийских пакетах санкций Евросоюза.

Синтетический каучук используется в производстве шин. Каждый год Россия получает от продажи такого сырья миллиарды долларов прибыли. К примеру, в 2021 году Россия продала синтетический каучук за границу на сумму 2 миллиарда долларов. Из них 700 миллионов долларов заплатил Евросоюз.

Напомним, что накануне Еврокомиссия официально предложила государствам-членам ЕС одобрить десятый пакет санкций против России. В него попало немало промышленных товаров, в которых нуждается Россия, но не может получить их от других стран, например из Китая.

zoom-images