РФ из-за санкций не может долго финансировать войну, но Турция и Китай помогают их обходить

"Для России нет выхода из экономического забвения до тех пор, пока страны-союзники остаются едиными в сохранении и усилении санкционного давления", - отмечают эксперты Йельского университета. Однако сейчас Китай и Турция помогают режиму российского диктатора Владимира Путина обходить торговые эмбарго ЕС. Об этом говорится в материале EUobserver.

РФ из-за санкций не может долго финансировать войну, но Турция и Китай помогают их обходить

В докладе аналитики отмечают, что возможность России финансировать войну в Украину снижается. Сильнее всего, по данным Европейской комиссии, санкции ударили по энергетическому и банковскому секторам России. 

Рынки уже отказываются от торговли российской нефтью за несколько месяцев до вступления в силу запрета ЕС на импорт. В настоящее время перенаправляются только две трети ранее закупленных европейцами объемов с большой скидкой около 25 долларов за баррель. 

Кроме того, благодаря временному скачку цен на энергоносители в начале этого года профицит бюджета России в первой половине 2022 года составил 500 млрд рублей (8 млрд евро).

Комиссия отмечет, что добыча нефти снизилась на 10%, газа — на 22% в годовом исчислении в августе, профицит «за лето сократился до 137 миллиардов рублей». 

Одновременно с этим, из-за того, что все крупные российские банки, кроме одного, занесены в черный список ЕС, российские кредиторы закрыли 670 офисов. Кремль заявил, что банки должны быть рекапитализированы с дополнительными вливаниями капитала - около 2 трлн рублей. Однако немногие международные инвесторы заинтересованы в покупке российских облигаций.

Комиссия считает, что планы Минфина России покрыть дефицит бюджета в ближайшие три года за счет внутренних займов не правдоподобны. 

Санкции ЕС также заблокировали российский экспорт в Европу на 90 миллиардов евро в год, что привело к падению производства стали в России на 30% и производства пиломатериалов на 90%. Заблокирован экспорт высокотехнологичной и промышленной продукции из ЕС в Россию на сумму 30 миллиардов евро в год, что подорвало способность российских заводов производить основные потребительские товары (авто, холодильники, стиральные машины).

Кроме того, страны ЕС заморозили активы российских граждан в Европе на сумму 17,4 млрд евро. А около 40% из 3 000 (или около того) иностранных компаний, которые работают в России, покинули страну или собирались уехать. Это означает потерю 540 000 рабочих мест. 

Эксперты считают, что финансировать затяжную войну Путин не сможет, возможно, он изменит тактику на фронте. 

Однако не все так плохо для России, две страны все-таки помогают Путину обходить санкции - Турция и Китай.  

В сообщении комиссии говорится, что экспорт из Китая в Россию сильно упал после вторжения, но уже в августе вырос на 20%. Россия завозит различную продукцию от транспортного оборудования до электротехники. Ранее все это привозили из ЕС и США.

Турция должна быть союзником НАТО, но ее экспорт в Россию почти в 2 раза вырос и эта уже тенденция. Одновременно с этим в 4 раза со времени вторжения в Украину вырос экспорт ЕС в Кыргызстан, что является для комиссии «красным флажком». 

Аналитики также добавили, что Россия покупает беспилотники и боеприпасы у таких стран как Иран и Северная Корея, что говорит о долгосрочных трудностях Кремля. Также РФ пытается в обход санкций при помощи "параллельного импорта" поставлять компьютеры, смартфоны, бытовую технику, автомобильные запчасти. В этом списке есть даже конструкторы Lego без разрешения их международных правообладателей».

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что США ввели запрет на импорт золота из России.

Также вы можете узнать, что в РФ оценили планы США по новым санкциям.

Кроме того стало известно о том, что помощники Навального добиваются дополнительных санкций против олигархов связанных с Путиным.

Теги:
zoom-images