Всемирный банк согласовал выделение Украине 300 миллионов долларов кредита

Члены Совета директоров Всемирного банка приняли решение предоставить Украине 300 миллионов евро второго займа.

Всемирный банк согласовал выделение Украине 300 миллионов долларов кредита

Всемирный банк. Фото: Facty.ua

Эти средства, как ожидается, будут потрачены на восстановление экономики страны, оказание поддержки реформ, которые имеют критическое значение для возобновления прежних показателей страны и минимизации негативных последствий пандемии ковида, сообщается на официальном сайте организации.  

«С учетом высокого показателя уязвимости украинской экономики, ее показатели восстанавливаются медленно и неустойчиво в связи с пандемией коронавируса. Однако мы рассчитываем, что этот заем поможет реализовать все реформы, которые должны помочь более активно восстановить прежние показатели», — отметил региональный директор ВБ по делам восточноевропейских стран Аруп Банерджи. 

Впервые аналогичный кредит в 350 миллионов американских долларов Всемирный банк согласовал в июне прошлого года для оказания необходимой поддержки земельной реформе. Также эти средства должны были помочь Кабмину в активизации аграрного сектора экономики и сельскохозяйственной промышленности. 

Недавно сообщалось о выделении Всемирным банком Украине 150 миллионов долларов для проведения вакцинальной кампании против коронавируса. К тому же, в планах ВБ – создание в нашей стране украинского климатического фонда. 

Ранее мы сообщали о том, сколько украинцы платят за коммуналку.

Еще вам может быть интересно, что Шмыгаль напророчил украинской экономике 4% роста.

Также рекомендуем узнать о том, что Всемирный банк спрогнозировал рост ВВП в Украине.

zoom-images