Всемирный банк перечислил Украине свыше 60 млн евро: стало известно, на что их потратят

Сегодня, 19 июня, в украинский госбюджет перечислили 63 миллиона евро финансирования от Всемирного банка.

Всемирный банк перечислил Украине свыше 60 млн евро: стало известно, на что их потратят

Всемирный банк. Фото: Facty.ua

Данную информацию предоставили в пресс-службе Министерства финансов.

Указанную сумму на льготных условиях предоставила Международная ассоциация развития в рамках проекта Всемирного банка под названием "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE).

Авторы сообщения отметили, что средства планируют направить на частичную компенсацию расходов государственного бюджета, которые были осуществлены с целью обеспечить оплату труда сотрудников органов государственной власти, а также педагогических работников за февраль и март этого года. Также известно, что кредиторы предоставили нашей стране 10 лет для погашения займа, включая 4 года кредитного периода. 

Напомним, что Украине 31 мая предоставили грант на сумму 1,25 млрд долларов через специальный донорский фонд Всемирного банка. Данная сумма была направлена на финансирование выплаты государственных социальных пособий для семей с детьми, выплату зарплаты учителям школ. Кроме того, средства Всемирного помогут в оплате труда поставщиков медицинских услуг по программе медицинских гарантий и прочее.

zoom-images