В Украине вскоре может подорожать топливо из-за возвращения акцизов

Уже скоро украинцев ожидает очередной рост цен на топливо, так как депутаты Верховной Рады приняли решение вернуть акциз на самые популярные виды этого ресурса.

В Украине вскоре может подорожать топливо из-за возвращения акцизов

Стоимость бензина. Фото: PMG.ua

Такую информацию предоставили журналисты ТСН.

Отмечается, что члены профильного комитета высшего законодательного органа страны одобрили доработанный Кабмином проект закона, устанавливающий акцизную ставку на бензин и топливо в размере 100 евро на одну тысячу литров топлива. Вместе с тем на автогвз налог будет меньше в два раза – 52 евро. 

В качестве причины возвращения акцизов на топливо правительство Украины называет острую необходимость наполнения бюджета, который из-за войны опустел. Предварительные расчеты показывают, что литр бензина может подорожать на 4,5 грн/литр. Но Кабмин надеется, что этого не случится, так как в мире снижается средняя стоимость сырой нефти.

Напомним, что еще 15 марта в Верховной Раде был принят закон №7137-д, в котором предусматривалась нулевая ставка акциза на бензин, сжиженный газ и дизельное топливо, а также снижение НДС до 7% вместо прежних 20-ти. Это привело к существенному снижению цен на топливо.

zoom-images