Верховная Рада провалила законопроект о возвращении акциза на топливо

Верховная Рада не смогла рассмотреть законопроект о возвращении акцизного сбора на топливо в Украине. Голосов за включение документа в повестку дня в сессионном зале не нашлось. Голосование нардепы провалили дважды. Об этом сегодня, 16 августа, сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк.

Верховная Рада провалила законопроект о возвращении акциза на топливо

Рада не смогла рассмотреть законопроект о возвращении акцизов на горючее

За то, чтобы добавить на рассмотрение законопроект об акцизе на горючее, проголосовали только 218 депутатов. Больше всего голосов было от "Слуги народа" - 186. Ни одной кнопки "ЗА" не нажали нардепы от "Европейской солидарности", "Батькивщины", "Платформы за жизнь и мир" и "Голоса".

"На голосование этот вопрос ставили дважды. Именно поэтому это говорит о позиции парламента, а не о какой-то случайности. Сам я нажал на красную кнопку", - отметил Железняк.

Частично вернуть акциз на горючее накануне предложил Кабинет министров, чтобы дополнительно получать в бюджет 2-3 миллиарда гривен в месяц. В правительственном законопроекте говорится, что такой акцизный сбор должен составить 100 евро за каждые 1000 литров. До полномасштабной агрессии это было от 213 с половиной до 139 с половиной евро в зависимости от вида топлива. Однако в марте парламент отменил акцизы вовсе, чтобы избежать углубления кризиса на топливном рынке.

zoom-images