В Украине резко подорожали огурцы: почему

Цены на тепличные огурцы резко ползут вверх сразу по двум причинам. Как сообщает EastFruit, реализацию продукции сейчас ведут ограниченное количество производителей - то есть предложение по огурцам на рынке ограниченное. Кроме того, в Украине ситуацию ухудшает жара и засуха. 

В Украине резко подорожали огурцы: почему

Аналитики подчеркивают, что сейчас тепличные огурцы стоят в среднем на 33% дороже, чем в середине августа прошлого года. При этом с начала текущей недели цены выросли в среднем на 23%. Сейчас стационарные комбинаты предлагают продукцию по цене 20-25 гривен за килограмм. 

Продавцы поясняют высокие цены в разгар сезона тем, что предложений по огурцам на рынке мало. Производители говорят, что резкие перепады температур спровоцировали распространение болезней огурца. Кроме того, ситуацию усугубляют жара и засуха. Одновременно с этим, добавили аналитики, фермеры сократили производство из-за проблем с поливом.

Издание отмечает, что ключевые игроки рынка считают данное подорожание временным. По их мнению, отпускные цены начнут снижаться, когда большинство комбинатов выйдут на полную мощность.

zoom-images