В Украине дорожает капуста: названа причина

В Украине стремительно дорожает белокочанная капуста. Цены украинских производителей только за неделю выросли на 26%. Такая тенденция связана, прежде всего, с высоким спросом. Об этом сегодня, 29 февраля, сообщили аналитики проекта EastFruit.

В Украине дорожает капуста: названа причина

В Украине дорожает капуста. Фото: east-fruit.com

Сейчас украинские производители продают белокочанную капусту в среднем по 8-12 гривен за килограмм. Представители оптовых компаний отмечают нехватку овощей на рынке. Вместе с тем активность покупателей по данному сегменту остается стабильно высокой.

"Украинские производители положительную ценовую тенденцию связывают, прежде всего, с сезонным фактором. Кроме того, предложение некондиционной капусты, ранее оказывавшей негативное влияние на формирование ценового уровня, заметно сократилось, что также способствует подорожанию в сегменте белокочанной капусты", - сказано в заключении аналитиков

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года капуста подешевела. В прошлом году цены были выше на 33%.

Эксперты не исключают, что фермеры и дальше будут пытаться повысить цены, поскольку запасы качественной белокочанной капусты в хранилищах местных хозяйств постоянно сокращаются.

zoom-images