В Украине дешевеет свинина: эксперты назвали причину

В украинских магазинах дешевеет свинина. По сравнению с октябрем цены на этот вид мяса упали на 4%. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного мониторинга национальных торговых сетей, проводимого Ассоциацией "Свиноводы Украины".

В Украине дешевеет свинина: эксперты назвали причину

В Украине падают цены на свинину. Фото из соцсетей

В течение ноября килограмм свинины можно было купить в среднем по 178 гривен 20 копеек за килограмм, это на 7 гривен 60 копеек меньше, чем было в октябре.

Еще в начале ноября в сетях розничной торговли за килограмм этого вида мяса просили 184 гривны. Но уже в начале декабря цены упали примерно на 10 гривен за килограмм. Сильнее всего подешевел ошейок. Сейчас за него просят 197 гривен 10 копеек (вместо 215 гривен 10 копеек).

"Корейка, бедро и лопатка подешевели чуть меньше. За ноябрь цены упали примерно на 12,5-15 гривен за килограмм", - отметили аналитики.

Основная причина падения цен на охлажденную свинину, по данным экспертов, – снижение закупочных цен на живец свинины. Это произошло как под влиянием сезонных факторов, так и в силу новых обстоятельств военного времени: снижение покупательской способности и перебои с электроснабжением. Из-за последнего фактора розничная торговля пересматривает количество и объемы заказов.

"Большинство поставщиков и покупателей уже адаптировались к экстремальным условиям, поэтому в будущем операторы надеются на относительную стабилизацию розничной торговли", – подытожили эксперты.

zoom-images