В Украине дешевеет морковь: названа причина

В Украине за последнюю неделю фиксируют падение цен на морковь. Овощ за последние 7 дней подешевел примерно на 28%. Такая тенденция к понижению стоимости в ближайшее время будет сохраняться. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit.

В Украине дешевеет морковь: названа причина

В Украине подешевела морковь. Иллюстративное фото

Килограмм моркови в Украине можно сейчас приобрести за 12-16 гривен. И хотя это в среднем в 2,6 раза больше, чем было в аналогичный период прошлого года, по сравнению с прошлой неделей цены все же упали.

По словам экспертов, сейчас производители моркови пытаются продавать товар более низкого качества. На прилавки преимущественно попадает продукция, которую нельзя долго хранить. Низкое качество является одной из ключевых причин удешевления моркови.

Вместе с тем, цены на корнеплод упали и из-за сезонного увеличения предложения. Сезон сбора урожая моркови сейчас как раз в разгаре. При этом спрос существенно не вырос.

Аналитики прогнозируют, что стоимость моркови в Украине может постепенно снижаться до прихода заморозков. После этого отпускные цены на рынке должны окончательно стабилизироваться, и серьезных колебаний не будет.

zoom-images