В правительстве ответили на просьбу США не бить по НПЗ России

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России являются законными военными целями для Украины. В случае ударов по таким объектам, украинские защитники действуют по стандартам НАТО. Об этом сегодня, 22 марта, заявила во время Киевского форума безопасности вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

В правительстве ответили на просьбу США не бить по НПЗ России

Украина активизировала удары по российским НПЗ. Фото: moscowtimes.ru

"Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы должны воевать теми возможностями, ресурсами и практиками, которые мы имеем сегодня", - подчеркнула она.

Также Стефанишина напомнила, как в феврале 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение, она говорила с представителями штаб-квартиры НАТО. Они ей рассказали, что значит в их понимании "закрыть небо" над Украиной.

"Они сказали: "Ольга, ты ведь не понимаешь стандартов НАТО. В понимании НАТО это означает, прежде всего, уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбардировать украинские города". Итак, мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО", - подчеркнула вице-премьер.

Напомним, что Financial Times опубликовало статью, в которой говорится, что США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, так как это может привести к росту мировых цен на нефть.

Отметим, что с начала года под ударами оказались 13 российских НПЗ.

Вам также может быть интересно, что россияне нанесли удар четырьмя ракетами по Одесской области.

Кроме того ранее сообщалось о том, что в РФ активизировали подготовку детей к войне.

zoom-images