В Нацбанке рассказали, когда будет отменена фиксация курса гривны к доллару США

Нацбанк Украины намерен сохранить действие фиксированного курса национальной валюты в отношении доллара до улучшения ситуации на рынке валют и стабилизации инфляционных ожиданий.

В Нацбанке рассказали, когда будет отменена фиксация курса гривны к доллару США

Национальный банк. Фото: 24 канал

Об этом председатель НБУ Андрей Пышный написал в своей колонке для сайта NV. 

"Фиксированный курс продолжает демонстрировать свою устойчивость, поэтому отказаться от такой политики можно исключительно после того, как будет уменьшена роль Национального банка в достижении баланса на рынке и возвращении инфляции к таким отметкам, когда она станет номинальным якорем для ожиданий", - отметил высокопоставленный чиновник.

Кроме того, Пышный отметил, что этот процесс будут определять не временные границы, а наличие соответствующих макроэкономических условий. До момента их появления регулятор намерен сохранять фиксированный курс. 

По словам председателя Нацбанка, решение об отказе от политики плавающего образования курса и введения жестких ограничений на рынке валют были одними из первых решений НБУ, принятых на протяжение первых часов с начала полномасштабного российского вторжения, направленных на полноценную защиту финансовой системы.

zoom-images