Эксперт спрогнозировал ситуацию с курсом доллара в начале 2023 года

В течение ближайших месяцев Национальный банк Украины будет придерживаться политики фиксированного курса валют, и этому будет способствовать международная финансовая поддержка. 

Эксперт спрогнозировал ситуацию с курсом доллара в начале 2023 года

Курс доллара в Украине. Фото: РБК-Украина

В интервью "РБК-Украина" глава службы продаж казначейских продуктов банка "Авангард" Юрий Крохмаль заявил, что результатом повышения спроса перед праздниками может стать рост курса. 

"Хотя темпы продаж по резервам валюты уже ускорены и, вполне вероятно, будут оставаться такими же высокими в январе, Национальный банк может оставить без изменений официальный курс, и в то же время таким же останется коридор торгов на межбанке", - пояснил свою позицию эксперт. 

В то же время Крохмаль добавил, что традиционный сезонный рост спроса на товары импортного производства в ограниченной степен влияет на курс в обменных пунктах. Эксперт пояснил, что причина такой тенденции заключается в ограничении связи наличного сегмента рана валют с ситуацией на межбанке. 

"Вполне вероятно, что в связи с притоком гривны в конце года произойдет активизация спроса на наличную валюту и некоторый рост курса доллара в обменных пунктах", - сделал вывод Крохмаль. 

Также эксперты Международного валютного фонда утверждают, что в конце 2023 года в Украине уровень инфляции постепенно уменьшится до 22,5%. 

Вас также может заинтересовать то, ждать ли курс доллара по 45 гривен: прогноз финансиста.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что в НБУ рассказали, будут ли менять официальный курс гривны.

 

zoom-images