Ждать ли курс доллара по 45 гривен: прогноз финансиста

В течение последних нескольких недель в Украине наблюдались значительные колебания курса доллара. Несмотря на уверенность большинства экспертов в вероятности дальнейшего роста курса, вполне вероятно, что национальная валюта США покажет более существенные изменения.

Ждать ли курс доллара по 45 гривен: прогноз финансиста

Курс доллара в Украине. Фото: РБК-Украина

Об этом в интервью YouTube-каналу "Финансовый портал Минфин" заявил финансовый эксперт Михаил Федоров. 

По его словам, после начала поступления денег от финансовых партнеров, их влили в украинскую экономику. Это позволило стабилизировать американскую валюту, поэтому в будущем не должно возникать провалов. 

"Украинская финансовая система уже в некоторой степени смогла достичь определенного баланса входящих и выходящих средств. К тому же, к ситуации уже смогли адаптироваться все группы экономистов, которые участвуют в наработке плана Маршалла", — рассказал специалист. 

Федоров утверждает, что, с точки зрения технического анализа, курс доллара может составить 45 гривен за доллар, но такого показателя не следует ждать скоро, а если точнее, то в 2023-м году.

Следует отметить, что недавно инвестиционный банкир Сергей Фурса выступил с пессимистическим прогнозом, согласно которому к концу 2023 года официальный курс доллара США подскочит до 50 гривен.

zoom-images