В Нацбанке дали прогноз по цене бензина в Украине

Прогнозируемый в 2023 году возврат налога на горючего к довоенному уровню станет одной из главных причин подорожания горючего.

В Нацбанке дали прогноз по цене бензина в Украине

Стоимость бензина. Фото: УНН

Такая тенденция приведет к росту общей инфляции на фоне влияния переноса цены горючего на стоимость других товаров и услуг, включая транспортные, о чем сообщили авторы "Инфляционного отчета" Нацбанка Украины за январь 2023 года.

"В перспективе стоимость топлива будет стабилизироваться, чему поспособствует постепенное снижение цен на нефть в мире. Также с 2024 года общая инфляция будет приторможена благодаря топливной составляющей как напрямую, так и благодаря вторичным эффектам", - указали авторы обзора. Более того, в Национальном банке утверждают, что рос спроса на топливо, в том числе, для использования генераторов, спровоцировал его подорожание в конце прошлого года (до 69,4% г/г в декабре).

Ранее в Госстате предоставили статистику, согласно которой в декабре прошлого года цена бензина марки А-92 стала дороже на 68,6% по сравнению с декабрем 2021 года. Его цена составляет 50,0 гривен за один литр. Также за литр бензина А-95 просят 51,3 гривен за литр. Цена дизельного топлива выроста в цене на 85,7% - до 55,0 гривен за литр.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что проезд в маршрутках подорожает до 15 гривен уже в июне

Кроме того стало известно о том, что жители Казахстана массово вышли на акции протеста из-за резкого подорожания газа.

zoom-images