В МВФ сообщили, когда станет возможной конфискация активов РФ

Для конфискации активов России должна быть четкая правовая основа, позволяющая не допустить потенциальных юридических рисков и последствий международной валютной системы.

В МВФ сообщили, когда станет возможной конфискация активов РФ

Международный валютный фонд. Фото: УНН

С таким заявлением на брифинге в Вашингтоне выступила директор МВФ по коммуникации Джули Козак.

Среди прочего она напомнила о недавнем заявлении первого заместителя директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат, согласно которому "решение о том, что делать с замороженными активами должны принимать страны, владеющие этими активами, и по дискуссиям между этими странами".

"С нашей точки зрения важно, чтобы те или иные действия имели достаточную правовую основу, чтобы не допустить потенциальных рисков", – сказала Козак.

Также она добавила, что к ним относится вероятность судебных разбирательств, риски контрмер и риски для международной валютной системы.

Напомним, что Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие страны "Большой семерки" изучают возможность того, как лучше всего использовать замороженные российские активы для поддержки Украины. Напомним, что Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие страны "Большой семерки" изучают возможность того, как лучше всего использовать замороженные российские активы для поддержки Украины. Также в конце 2023 года США выступили с предложением странам "Большой семерки" относительно конфискации замороженных российских активов в размере 300 млрд долларов в пользу Украины. 

zoom-images