В Минфине утверждают, что в бюджете есть средства для выплаты 500 гривен за бустерную дозу

В государственном бюджете Украины достаточно денег, чтобы выплачивать за бустерную дозу по 500 гривен согласно программе єПідтримка.

В Минфине утверждают, что в бюджете есть средства для выплаты 500 гривен за бустерную дозу

Министерство финансов Украины. Фото: korrespondent

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства финансов. 

«Для реализации программы єПідтримка в государственном бюджете на текущий год предусмотрено три миллиарда гривен. Этих средств хватит, чтобы осуществить выплату по 500 гривен украинцам, получившим третью бустерную дозу и оформившим заявку на получение средств», — указано в сообщении. 

Таким образом, Министерство финансов заявило, что информация СМИ о нехватке средств для финансирования программы єПідтримка не соответствует действительности. При этом отмечается, что денег будет достаточно даже при условии поступления большего числа заявок, чем ожидалось. Для этого Министерство финансов представит изменения в государственный бюджет. 

«На такие выплаты есть средства. В январе текущего года бюджет перевыполнен на 9 миллиардов гривен», — добавили в Минфине. 

Днем ранее глава министерства финансов Сергей Марченко пожаловался нехватку финансирования для поощрения граждан, которые третий раз привились от ковида. На сегодняшний день таких уже 360 тысяч лиц.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко 6 января подписал приказ о запуске бустерной вакцинации против COVID-19 в Украине. Прививку в добровольном порядке смогут сделать все желающие в возрасте от 18 лет. Вне зависимости от того, каким препаратом они прививались до этого. Предполагается, что бустерная доза должна усилить иммунную защиту.



zoom-images