В Минфине оценили перспективу заморозки зарплат и пенсий в Украине

Министерство финансов Украины пока не может четко ответить на вопрос о перспективе индексации социальных выплат в 2023 году, принимая во внимание риски высокой инфляции в 2022 и 2023 годах.

В Минфине оценили перспективу заморозки зарплат и пенсий в Украине

Министр финансов Сергей Марченко. Фото: УНН

Об этом глава ведомства Сергей Марченко рассказал в комментарии "РБК-Украина".

"Этот вопрос достаточно сложный. Поэтому я думаю, что его можно определить ближе к моменту, когда у нас на руках будут окончательные показатели бюджета. Конечно, я понимаю, что речь идет о социально чувствительном вопросе, но у него очень высокая цена. Поэтому нужно четко определиться ближе, когда появится окончательный вариант главного финансового документа", — пояснил высокопоставленный чиновник. 

Относительно перспективы индексации пенсий, то, по словам Марченко, это автоматическое решение закреплено на уровне законодательства. Но даже в этом случае "есть о чем поговорить".

"Никто даже не думал бы обсуждать этот вопрос, если бы у нас не было войны. Но у нас сейчас очень сложный бюджет, сложная ситуация. Я думаю, что нам удастся найти мудрое решение", — сказал Сергей Марченко. 

Отметим, что работодатели и Министерство финансов не поддерживают повышение размера минимальной зарплаты в 2023 году. Минфин настаивает на сдерживании социальных расходов. 

zoom-images