В Минфине назвали главные риски для украинской экономики в 2022 году

Украинская экономика в 2022 году может пострадать из-за ряда макроэкономических факторов. Они могут значительно замедлить рост ВВП. Главные риски для экономики назвали в Министерстве финансов, передает "УП". 

В Минфине назвали главные риски для украинской экономики в 2022 году

Риски для экономики Украины. Фото: Getty Images

Согласно проекту бюджета на следующий год, в стране ожидается рост ВВП на уровне 3,8 процента. Но достичь этой цифры возможно лишь при условии благоприятных макроэкономических факторов. 

Сильнее всего на динамику валового внутреннего продукта может повлиять неплатежеспособность субъектов хозяйствования. При таком сценарии рискуют потерять работу около 150 тысяч украинцев, а бюджет не получит более миллиарда гривен доходов. ВВП при этом снизится на один процентный пункт.

Рост ВВП в Украине зависит также от урожая зерновых. Если он будет слишком низким - придется отминусовать 8 с половиной миллиардов гривен от доходов бюджета, а ВВП потеряет до 0,8 процентного пункта роста.

Около 2 с половиной миллиардов Украина может потерять из-за усиления агрессии России. На ВВП это отразится потерей 0,2 процентного пункта. 

В Минфине рассчитывают, что в 2022 году иностранные компании не будут сворачивать свои инвестиционные планы в Украине. Иначе это грозит потерей 8,5 миллиардов доходов бюджета и уменьшению ВВП на 0,7 процентного пункта. 

Среди самых серьезных угроз для украинской экономики в ведомстве также называют выход нерезидентов из ОВГЗ и низкая кредитная активность банков. Оба пункта могут забрать еще по 0,1 п.п. ВВП.

Ранее стало известно о том, что в Нацбанке объяснили, почему укрепляется украинская гривна.

Вас также может заинтересовать то, что в Украине растут объемы розничной торговли.

zoom-images