В Кабмине спрогнозировали рост минимальной зарплаты в Украине

Минимальная зарплата в Украине в ближайшие несколько лет должна превысить 7 с половиной тысяч гривен. Рост выплат будет происходить ежегодно - до 2024 года. Об этом говорится в Прогнозе экономического и социального развития Украины, который опубликовали на сайте Министерства экономики.

В Кабмине спрогнозировали рост минимальной зарплаты в Украине

Рост минимальной зарплаты в Украине. Фото: prozoro.info

Первое повышение минимальной зарплаты в Украине запланировано уже на конец 2021 года. С 1 декабря выплаты должны вырасти до шести с половиной тысяч гривен. 

В 2022 году зарплаты также вырастут, но совсем незначительно - на 8,4 процента. То есть, к ним прибавят только 50 гривен. 

Более ощутимое повышение минималки состоится в 2023 году - почти на 10 процентов. Украинцам будут начислять по 7 тысяч 176 гривен. К концу 2024 года зарплату поднимут еще на 6,8 процента - до 7 тысяч 665 гривен. 

Стоит отметить, что указанную сумму на руки украинцы не получат. Изначально из нее вычтут налоги. Кроме того повышение пока лишь прописали в плане экономического развития. Законодательно в Украине на данный момент утвердили только повышение минимальной зарплаты в 2021 году - до шести с половиной тысяч. 

zoom-images