"Укртрансгаз" начал закачку газа в ПГХ для подготовки к новому отопительному сезону

Оператор украинских газохранилищ "Укринансгаз" уже начал процесс нового сезона закачки газа в подземные хранилища (ПХГ).

 ”Укртрансгаз” начал закачку газа в ПГХ для подготовки к новому отопительному сезону

Подземные газовые хранилища. Фото: 24 канал

Соответствующую информацию предоставили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины". 

"У нас продолжается работа в штатном режиме. Можно сказать, что мы уже фактически ведем подготовку к следующей зиме", - рассказал исполняющий обязанности генерального директора АО "Укртрансгаз" Роман Малютин.

Кроме того, в пресс-службе пояснили, что в период сезона отбора, а точнее с 7 октября 2022 года, из ПХГ в общей сложности отобрали 5,572 млрд кубометров газа. За все время отопительного сезона 2022/2023 гг. несмотря на российское полномасштабное вторжение, украинские подземки работали бесперебойно.

"Если сравнивать с предыдущими годами сезон отбора оказался короче. Такая ситуация вызвана благоприятными погодными условиями и сравнительно теплой зимой", - пояснил глава НАК "Нафтогаз Украины", глава Штаба по подготовке к отопительному периоду 2022/23 гг. Алексей Чернышов.

Следует отметить, что 14 апреля в Украине официально завершен отопительный сезон 2022/2023 годов. Власти страны о намерениях к руководству МВФ (Меморандуме) предоставили расчеты, в соответствии с которыми потребности "Нафтогаза" в импорте газа в следующем отопительном сезоне составят 2 млрд кубометров.

zoom-images