Украинцев предупредили о рекордном подорожании хлеба

Уже скоро украинцев ожидает подорожание самого популярного продукта, а именно – хлебобулочных изделий.

Украинцев предупредили о рекордном подорожании хлеба

Цена на хлеб. Фото: ukranews

Об этом в интервью сайту ГолосUA заявил экономист Олег Пендзин. 

Он утверждает, что к концу текущего года в нашей стране сохранится тенденция к росту цен на хлеб ежемесячно на 1 – 1,5%. Причем на это никак не повлияет цена на зерно. Со слов Пендзина, среди причин подорожания является то, что одной из составляющих себестоимости хлеба являются ингредиенты и ряд энергоносителей. Вместе с тем экономист отмечает, что продукты питания дорожают во всем мире. 

«В течение года подорожание продовольственной корзины в мире составило 27,8%, а в Украине – 16%. Это значит, что украинцам следует готовиться к новому этапу подорожания продуктов питания. Причем насколько именно может вырасти цена на определенные продукты к концу года, будет зависеть от собранного урожая», — сделал вывод Пендзин. 

О подорожании хлеба в Украине говорят уже давно. По прогнозам экспертов, цена на него будет повышаться каждый месяц на 1,5%. К тому же, в Украине есть все основания для подорожания сахара, подсолнечного масла и куриных яиц. Несмотря на это, некоторые социальные продукты в стране все же подешевели. По данным Министерства агрополитики, снизилась стоимость овощей борщевого набора и некоторых круп. 

zoom-images