Украина получит крупную партию бензина из Польши

Польша продолжает помогать нашей стране в преодолении негативных последствий российского военного вторжения. Так, из польских запасов Украина получит 25 тысяч тонн бензина. 

Украина получит крупную партию бензина из Польши

Импорт бензина из Польши. Фото: PolsatNews

С таким заявлением на брифинге выступила первый вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко, информирует Польское радио.

Известно, что договоренности удалось достичь во время встречи в Киеве с министром климата и окружающей среды Польши Анной Москвой. Свириденко напомнила, что до перед тем, как началась война, 97% топлива в Украину поступало из Беларуси и России. Но сейчас эти ресурсы недоступны, к тому же, россияне полностью разрушили Кременчугский НПЗ. Именно по этим причинам в Украине образовался дефицит топлива.

Уже с начала следующей недели польский бензин начнут доставлять в Украину. Ожидается, что 25 тысяч тонн будут способствовать балансу рынка топлива в нашей стране. 

В то же время Анна Москва сообщила, что сейчас основные усилия направлены на доставки больших объемов топлива. Будут созданы новые направления поставок вместе с новой системой энергетической безопасности.

Министр климата и окружающей среды Польши подчеркнула, что еще никогда украинские и польские топливные компании не сотрудничали столь активно. Ожидается продолжение партнерства и после окончания войны. 

Ранее стало известно, что Кабмин временно отказался от регулирования цен на бензин и топливо. Чиновники считают, что этот шаг поможет в стабилизации рынка и преодолению дефицита этого ресурса. 


zoom-images