Украина и США обсудили перспективу решения топливного кризиса

Глава Министерства инфраструктуры Украины Александр Курбаков и поверенная в делах США обсудили способы решения топливного кризиса, причиной которого стали обстрелы по объектах транспортной и энергетической инфраструктуры.

Украина и США обсудили перспективу решения топливного кризиса

Переговоры Украины и США. Фото: УНН

Об этом идет речь в сообщении на Facebook – странице ведомства. 

По словам министра, между Мининфраструктуры и Польшей удалось достичь договоренностей касаемо безразрешительного движения перевозчиков горючего. Более того, Киев и Вашингтон договорились повысить эффективность работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска в приграничных районах на западе Украины.

В то же время, участники переговоров поговорили о перспективах новых способов экспорта зерна за пределы Украины. Из-за отсутствия аграрной продукции производства нашей страны там уже наблюдается продовольственный кризис. 

«С учетом этого больше всего внимания нужно уделять деблокаде портов в Одесской области. Также ООН нужно привлекать к системному подходу к решению этого вопроса», — сказано в сообщении. Еще одним вопросом, обсуждаемом на встрече, стала перспектива ужесточения санкций против России. 

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FMinInfra.UA%2Fposts%2F369047778596743&show_text=true&width=500" width="500" height="806" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share"></iframe>

Ранее Александр Курбаков предположил, что Еврокомиссия к концу мая ратифицирует решение о либерализации рынка автомобильных перевозок. Это поможет снять все ограничения для украинских автоперевозчиков.

zoom-images