Украина получит более 24 миллиардов долларов поддержки от стран «Большой семерки»

Главы министерств финансов стран G7 сообщили о планах предоставить Украине дополнительное финансирование в размере свыше 24 миллиардов долларов в ближайшие два года.

Украина получит более 24 миллиардов долларов поддержки от стран ”Большой семерки”

Страны "Большой семерки". Фото: 5.ua

В тексте заявления организации сказано, что из-за продолжения жестокой агрессии России, от которой страдает мирное население, а также в связи с разрушениями по всей стране, там готовы сделать больше в случае необходимости. 

Кроме того, авторы документа выразили сожаление в связи с тем, что Россия является участницей ряда международных форумов, включая встречи «Большой двадцатки», МВФ и Всемирного банка на текущей неделе. Министры «Большой семерки» отметили, что международным организациям и многосторонним форумам не следует как раньше сотрудничать с Россией. 

Главы министерств финансов настаивают на «непоколебимой поддержке и искренней солидарности с народом Украины и правительством», а также заверили, что готовы и далее поддерживать нашу страну. 

Тем временем, украинская экономика продолжает страдать от развязанной Россией войны. Согласно прогнозам Всемирного банка, по итогам 2022 года ее падение составит 45%. В МВФ озвучили свой прогноз, который предусматривает падение украинского ВВП на 35% на фоне войны. 

zoom-images