Украина получила новый грант от США

Украина на пятом месяце полномасштабного вторжения российских войск получила 1,7 млрд долларов грантовой помощи от Соединенных Штатов.

Украина получила новый грант от США

Финансовая помощь. Фото: Reuters

Об этом в своем микроблоге Twitter написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, речь идет уже о втором гранте от американских партнеров, общая сумма помощи от партнеров достигла трех миллиардов долларов.

«Украинский бюджет получил 1,7 миллиарда долларов от целевого фонда Всемирного банка и Агентства США по международному развитию. Таким образом, это уже второй грант, полученный от Вашингтона в течение последних двух недель, а в целом сумма помощи, которую мы получили, составила уже 3 миллиарда американских долларов», — подчеркнул глава правительства.

При этом Шмыгаль выразил благодарность Соединенным Штатам и главе Белого дома Джо Байдену за оказание поддержки.

Стоит напомнить, что партнеры Киева в мае текущего года перечислили менее двух миллиардов долларов из обещанных пяти миллиардов долларов, в которых сейчас Украина нуждается для покрытия дефицита госбюджета.

Кроме того, в прошлом месяце представитель американского Госдепа Дерек Хоган сообщил о намерении перечислять ежемесячно в госбюджет Украины по 1,5 млрд долларов. для поддержания бюджета.

zoom-images