Украина по требованию МВФ увеличит штрафы за долги по услугам ЖКХ

Наказание для украинцев, которые накопили долги за услуги ЖКХ, могут существенно усилить. 

Украина по требованию МВФ увеличит штрафы за долги по услугам ЖКХ

Задолженность по ЖКХ. Фото: УНИАН

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ, Киев должен внедрить более строгие штрафы, пишет Obozrevatel

Упомянутый документ предусматривает, что украинские власти будут решать вопрос задолженности и дисциплиной населения в сфере платежей. Для этого Киев должен предоставить соответствующие подходы и способы коммуникации с домохозяйствами. 

По данным авторов материала, в сентябре размер задолженности в Украине за услуги ЖКХ составили 61,5 миллиарда гривен, то есть, каждая семья в среднем должна государству 4,1 тысячи гривен. Также год за годом в Украине продолжает расти количество должников. Пока что должники за один день просрочки должны платить пеню, которая составляет 0,01% от общей суммы. Однако в дальнейшем не исключено увеличение этого процента. Более того, в Кабмине разрабатывают варианты взыскания задолженности без необходимости обращаться в суд. 

Экономисты уже забили тревогу в связи с задолженностью за коммуналку в Украине, назвав ее критической. Всего за последний год сумма задолженности стала на 10 миллиардов гривен больше. 

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что наличие задолженности за коммунальные услуги не является препятствием для получения субсидии. Для этого украинцы должны написать заявление в соответствующие органы. 

zoom-images