Украина начала переговоры с ЕС о новом пакете финансовой поддержки

Евросоюз получил запрос от Украины о предоставлении дополнительного пакета финансовой помощи, поскольку над страной нависла угроза вероятного вторжения российских войск, которые находятся на границах. 

Украина начала переговоры с ЕС о новом пакете финансовой поддержки

Финансовая помощь ЕС. Фото: pravda.com.ua

Об этом сообщил уполномоченный Украины по управлению государственным долгом Юрий Буцав, пишет Bloomberg.

«Нами был подан официальный запрос Европейской комиссии о получении долгосрочной финансовой программы, которая бы обеспечила устойчивое финансирование в ближайшие несколько лет», — рассказал чиновник. 

Также сообщается, что в течение ближайших недель Исполнительный орган Европейского Союза намерен обсудить предоставление поддержки Украине с представителями Международного валютного фонда, с целью получить подтверждение соответствия этой программы условиям МВФ.

Боле того, Буца добавил, что в Офисе президента уже ведут переговоры с Евросоюзом по поводу размера помощи, а также оговариваются все условия, касающиеся нового кредитного пакета. Решение об его окончательной сумме примут по результатам оценки дефицита государственного финансирования. В то же время, с учетом всех обязательств страны, вполне вероятно, что он составит более 1,2 миллиарда евро.

zoom-images