У монет номиналом 1 и 2 гривны появится новый дизайн – НБУ

НБУ собирается внести изменения в дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны.

У монет номиналом 1 и 2 гривны появится новый дизайн – НБУ

Национальный банк. Фото: УНИАН

Причиной для принятия соответствующего решения стали массовые жалобы от граждан Украины, что их невозможно различить. 

«Мы уже начали работу над изменением дизайна, чтобы использование этих монет было более удобным, в первую очередь для людей пожилого возраста и с проблемами со зрением», — сказал на брифинге заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан.

В то же время пресс-служба регулятора отказалась уточнять возможные сроки предоставления нового дизайна монет номиналом 1 и 2 гривны. К тому же, нет информации о сроках выпуска новых монет. По словам Шабана, Нацбанк в ближайшей перспективе не намерен вводить монеты или банкноты нового номинала, чтобы оптимизировать банкнотно-монетный ряд. 

«В первую очередь, нами принимается во внимание экономическая целесообразность и удобство граждан Украины при проведении расчетов. И если у нас уже есть целый «зоопарк» купюр, нужно с этим что-то делать, так как сложно запомнить, где настоящая, а где – нет», — рассказал заместитель председателя Национального банка.

Следует напомнить, что выпуск монет номиналом 1 и 2 гривны состоялся 27 апреля 2018 года. К тому же, с начала октября прошлого года в Украине прекратили использовать монеты номиналом в 25 копеек.  

Вам также может быть интересно, что НБУ выпустит новые памятные банкноты.

Кроме того ранее сообщалось о том, что в Ужгороде нашли тысячелетнюю монету.

Также издание Postfactum рассказывало то, что в Нацбанке объяснили, почему укрепляется украинская гривна.

zoom-images