Торговля Украины с Россией и Беларусью полностью прекращена

9 апреля на заседании Кабмина было принято постановление «О введении запрета на ввоз товаров из России».

Торговля Украины с Россией и Беларусью полностью прекращена

Торговля Украины и РФ. Фото: 24 канал

Документ помог юридически закрепить факт прекращения торговых отношений с Российской Федерации, которое началось в первый день вторжения – 24 февраля. 

Данное событие уже оценила первый вице-премьер, глава Министерства экономики Украины Юлия Свириденко. Она отметила, что результатом запрета импорта российской продукции станет ежегодное блокирование в Россию валютных поступлений в размере 6 миллиардов долларов. «Враг не получит этих денег в свой бюджет и, таким образом, его возможности для финансирования войны будут снижены», — сказала чиновница.

Свириденко надеется, что страны Запада возьмут пример с Украины и последуют такому шагу, что позволит быстрее ужесточить санкции против России, включая запрет на энергоносители. Подобный шаг стал бы более полезным, чем запрет на закупку российского угля.

Как пояснил старший экономист Центра экономической стратегии (ЦЭС) Дмитрий Горюнов, по итогам прошлого года Россия по показателю импорта продолжала оставаться третьим торговым партнером нашей страны, а Республика Беларусь занимала пятое и четырнадцатое места соответственно. 

zoom-images