Планы поменялись: в России назвали новые сроки запуска «Северного потока – 2»

Завершенный 10 сентября российский газопровод «Северный поток – 2» может быть запущен в начале 2022 года при получении соответствующего разрешения. С таким заявлением выступил руководитель МИД России Сергей Лавров в комментарии «Интерфаксу». 

Планы поменялись: в России назвали новые сроки запуска ”Северного потока – 2”

Глава МИД России Сергей Лавров

Таким образом, несмотря на окончания процесса сооружения проекта, не менее четырех месяцев может понадобиться для оформления разрешения на его запуск. 

«На сегодняшний день завершены все работы. Теперь нужно дождаться получения всех нужных разрешений со стороны регулятора Германии. Оказывается, что, по немецким законам, это небыстрая процедура. Если я не ошибаюсь, там предусмотрено четыре месяца, то есть, обозначено начало 2022 года», — пояснил Лавров. 

Отметим, ранее в немецком Федеральном сетевом агентстве анонсировали принятие решение, касающееся сертификации «Северного потока – 2» не ранее 8 января 2022 года. В то же время, Россия еще до окончательного завершения сооружения проекта утверждала, что текущий год ознаменуется запуском газопровода. Но в итоге сроки то и дело переносились. Украина, США и Польша уже объявили о планах совместно препятствовать запуску «Северного потока – 2», называя проект опасным для Европы. 

zoom-images