Тарифы на воду и электричество вырастут: чего ждать украинцам

Тарифы на коммуналку в Украине могут вырасти уже этой весной. Так, тариф на холодную воду для населения хотят пересмотреть в апреле, также чиновники не исключают повышения стоимости электроэнергии из-за уничтожения объектов энергетики. 

Тарифы на воду и электричество вырастут: чего ждать украинцам

Фото: dobrepole.com.ua

Об этом со ссылкой на ответ НКРЭКУ пишет РБК-Украина.

Так, в планах комиссии в марте рассмотреть вопрос повышения тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод. Чиновники утверждают, что повысить цены они должны, поскольку изменились объемы реализации услуг, подорожали отдельные составляющие структуры тарифов (электроэнергия, реагенты, горюче-смазочные материалы). 

Тарифы на воду, вероятно, будут повышать в два этапа - в марте и июле. 

Одновременно с этим в Кабинете министров уже работают несколько рабочих групп, которые занимаются вопросом пересмотра тарифа на электрическую энергию для бытовых потребителей. Окончательное решение по тарифам для населения будет принимать правительство. Произойдет это уже после окончания отопительного сезона. 

Чиновники говорят, что тариф нуждается в пересмотре из-за ситуации в энергосистеме, которая перенесла масштабные разрушения - разрушены объекты генерации, подстанции, линии электросетей, другое оборудование. Все это к следующему отопительному сезону нужно восстановить.

zoom-images