Страны G7 и Австралия установили предельную цену на российскую нефть

"Коалиция за ограничение цены", в которую входят страны G7 и Австралия, установила "потолок" цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Об этом говорится в официальном заявлении, которое размещено на сайте Минфина США. 

Страны G7 и Австралия установили предельную цену на российскую нефть

Уже на следующей неделе для тех, кто закупает у России нефть по цене выше указанной, введут ограничения. Среди них: запрет на страхование морских перевозок, а также торговое финансирование, связанное с морской транспортировкой сырой российской нефти.

Одновременно с этим, импортеры, которые будут закупать российскую нефть по цене не выше этого предела, получат доступ к ряду услуг стран Коалиции, которые важны для торговли нефтью.

В заявлении также говорится, что ограничение цены обеспечивает надежные поставки нефти на мировые рынки, но при этом ограничивает доходы России на финансирование незаконной войны в Украине. Там также добавили, что ограничение цен на нефть важно для стран с низким и средним уровнем дохода, которые пострадали от последствий российской войны.

Теги:
zoom-images