Стоит ли брать кредит на мобильный телефон в Украине?

Современный рынок мобильной индустрии развивается если не семимильными, то очень быстрыми темпами точно. Каждый год производители радуют всё новыми и новыми мобильными телефонами и смартфонами, которые поражают своими возможностями.  К слову, рынок высоких технологий, а именно мобильных устройств, является одним из наиболее скоротечных. То, что было актуальным сегодня, завтра уже может устареть, с выходом новой модели.  Спрос порождает предложение, а значит, многие хотят приобрести себе новый мобильный телефон, смартфон или планшет. Вопрос лишь в том, где взять на это деньги? 

Стоит ли брать кредит на мобильный телефон в Украине?

Наличные или кредит?

Не секрет, что стоимость большинства мобильных новинок довольно высока.  Хороший современный смартфон стоит 3500-8000 грн. Естественно, не у каждого жителя Украины со среднестатистической зарплатой в 2000-4000 гривен имеется возможность купить себе его за наличные средства. Поэтому, в данной ситуации возникает дилемма – кропотливо и усердно копить деньги на протяжении определенного времени или просто купить мобильный телефон в кредит? 

На самом деле, однозначный ответ на этот вопрос вам вряд ли кто-нибудь может дать. А все потому, что оптимальное решение можно подобрать только отдельно в каждом конкретном случае. Мы же постараемся рассмотреть основные плюсы и минусы каждого из вариантов. 

Покупка за наличные

Если у вас имеется в распоряжении нужная сумма для покупки мобильного телефона и вы готовы ее потратить  - бросайте читать эту статью и спешите в магазин за своим новым гаджетом. В данном случае, вы получаете товар по максимально низкой цене, ведь магазину всегда выгодно получать деньги за свою продукцию наличными.  

Другой момент – если денег нет, или есть, но не в полном объеме.  В таком случае вам придется выбирать – отказать себе в удовольствии от покупки нового мобильного телефона, отложить ее на время, пока не соберется нужная сумма, либо же взять кредит на мобильный телефон. 

Первый вариант мы не рассматриваем, иначе, зачем бы тогда вам нужно было вообще читать данную статью. Вариант с тем, чтобы накопить нужную сумму – безусловно, хорош.  Но это только в том случае, если вы умеете собирать деньги и имеете должный запас терпения, необходимый для этого процесса. К тому же, никто не гарантирует вам того, что к тому моменту, когда у вас на руках уже будет требуемая сумма, выбранный вами аппарат не устареет функционально. 

Покупка в кредит

Самый быстрый способ заполучить во владение новенький смартфон – это быстро взять кредиты на него. При помощи данной услуги, которую предлагают практически все магазины мобильный устройств, вы сможете моментально приобрести выбранный телефон даже без первоначального взноса. Именно этот факт и является главным преимуществом данного варианта. К тому же, в большинстве современных торговых сетей можно купить телефон в кредит без первоначального взноса. А это значит, что в день покупки вы можете вообще ничего не платить за него. 

К недостаткам данного способа можно отнести лишь переплату, которую вы вынуждены будете заплатить банку за услуги кредитования. Стоит отметить, что времена обманов, скрытых комиссий и проблем с банками в нашей стране уже давно прошли.  Сегодня, кредитование является одной из основных форм отношений в секторе потребительских товаров.   Единственное, на чем хотелось бы акцентировать свое внимание, так это на том, что при подписании договора на кредит для покупки мобильного телефона, необходимо очень внимательно изучить все условия сотрудничества с банком.  Желаем вам приятных покупок!  

Портал Postfactum ранее писал про скрытые комиссии банков.

Также мы рассказали про анонс программа доступной ипотеки под 5% годовых.

А еще вы можете узнать о системно важных банках: НБУ обновил список 2021 года.

zoom-images