Стало известно, почему в Украине каждый год будут снижаться пенсии

В перспективе украинские пенсионеры смогут получать всего 20% от зарплаты

Стало известно, почему в Украине каждый год будут снижаться пенсии

Выплата пенсий. Фото: 24 канал

Каждый год в Украине будет сокращаться размер пенсии. В ближайшее время люди на заслуженном отдыхе будут получать не треть зарплаты, а только 20%.

Об этом сказано в материале издания Obozrevatel

Отмечается, что на сегодняшний день размер пенсий в нашей страны составляет треть от получаемой во время работы зарплаты. Например, если на работе человеку платили официально 10 тысяч гривен в месяц, то после выхода на пенсию он, в случае реализации самого оптимистического сценария, будет получать 3 тысячи гривен. Но в дальнейшем эта ситуация станет еще хуже. Так, глава Министерства социальной политики Марина Лазебная предупредила, что в перспективе речь идет о 20%. 

Такая ситуация вызвана многими причинами. Среди них – ежегодное увеличение размера дефицита Пенсионного фонда, частичное нахождение рынка труда в тени, а также выплата зарплат в конвертах. В таком случае у Кабмина всего два варианта: либо начинается серьезная борьба с тенью, или же Пенсионный фонд становится банкротом. Если учесть недавние заявления главы правительства Дениса Шмыгаля, вполне вероятен второй сценарий. Причем несколько месяцев назад премьер не исключал, что пенсии в Украине вообще могут перестать выплачивать. 

zoom-images