СМИ назвали четыре страны ЕС, которые согласны платить Путину за газ в рублях

Четыре государства-члена ЕС пристали на ультиматум России об оплате за газ в рублях. Это Австрия, Венгрия, Германия и Словакия

СМИ назвали четыре страны ЕС, которые согласны платить Путину за газ в рублях

Оплата газа в рублях. Фото: Reuters

В Италии и Греции это решение все еще обсуждается, пишет Financial Times со ссылкой на авторитетные источники.

Известно, что крупнейшие венгерские, немецкие, австрийские и словацкие энергокомпании намерены открыть в «Газпромбанке» в Швейцарии специальные рублевые счета. В числе таких компаний – немецкая Uniper и австрийская OMV. Таким образом, решения, принятые энергетическими компаниями Венгрии и Словакии, соответствуют риторике властей этих стран о готовности проводить расчеты за газ в рублях. В том числе, глава МИД Венгрии Петер Сийярто в комментарии CNN отметил, что Будапешт выполнит требования российской стороны. 

Что касается Германии и Австрии, то там не все так однозначно. Оказалось, что австрийский канцлер Карл Нехаммер накануне назвал распространенные в СМИ заявления о том, что Вена готова к оплате за газ в рублях «фейковой информацией россиян». Также в пресс-службе австрийского оператора OMV сообщили, что компания пытается выйти на решение, которое сопоставимо с санкциями. В то же время там не уточнили, будут ли использовать для этого счета в российском банке.

zoom-images