Россия с нарушениями возобновила регистрацию кораблей в рамках зернового соглашения

Российская сторона частично разблокировала работу зернового коридора. Она провела регистрацию кораблей на вход, однако нарушила постоянный алгоритм регистрации и инспектирования. Об этом сегодня, 5 июня, сообщили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры.

Россия с нарушениями возобновила регистрацию кораблей в рамках зернового соглашения

Россия нарушает договоренности в рамках работы зернового коридора. Иллюстративное фото: usm.media

В воскресенье, 4 июня, Россия зарегистрировала на вход два корабля, заявивших об участии в зерновой инициативе в этот же день.

"Это противоречит принятым правилам инспектирования кораблей, которые предполагают, что в первую очередь проверку должны проходить те суда, которые дольше всего находятся в ожидании", - говорится в сообщении.

Инспекцию и разрешение зайти в украинские порты, по данным ведомства, сейчас ожидают 58 кораблей, находящихся в территориальных водах Турции. Некоторые из них стоят там три месяца. Еще девять уже загружены агропродукцией и ждут разрешения на выход.

Также в министерстве отметили, что регистрация кораблей со стороны России в Совместном координационном центре производится ограниченно, непрозрачно и нелогично. Никаких критериев по очередности или количеству судов для регистрации россияне не называют.

"План на сегодняшний день предусматривает девять инспекций (три - на вход, шесть - на выход), но обычно россияне выполняют не более половины от плана, который сами же и согласовали. В мае среднесуточное количество инспекций составляло три судна в сутки, а с 1 июня проверки флота не проводились из-за того, что Россия блокирует регистрацию новых судов", - добавили в ведомстве.

zoom-images