Россия превратила "Мелитопольский мясокомбинат" в морг

На оккупированных Россией территориях Украины происходит масштабный передел собственности - около тысячи украинских компаний переведены в российский реестр. Об этом говорится в материале "Новая газета Европа".

Россия превратила ”Мелитопольский мясокомбинат” в морг

© Reuters / Scanpix

Одним из пострадавших предприятий стал «Мелитопольский мясокомбинат» -  до войны комбинат входил в агрохолдинг нардепа от «Партии регионов» Валентины Поповой. Сейчас три компании холдинга находятся в российском реестре юрлиц. Непосредственно "Мелитопольский мясокомбинат" переписан на гражданина России.

Бывшие сотрудники мясокомбината говорят, что в мае на предприятие пришли "автоматчики чеченской национальности". Через месяц украинская разведка сообщила, что оккупационные власти переоборудовали предприятие в морг - туда свозили трупы оккупантов, которые гибли в боях на направлении Пологи - Гуляйполе.

Издание подчеркивает, что украинские агрохолдинги, заводы и горнодобывающие предприятия переходят под контроль россиян. Авторы материала обнаружили больше тысячи компаний в Мелитополе, Бердянске, Мариуполе, Лисичанске и Северодонецке, которые уже переписаны на россиян. Новые владельцы украинского бизнеса, в большинстве своим, россияне - 150 учредителей предприятий в крупных оккупированных городах имеют российское гражданство, только 14 - украинское. 

"На аннексированных территориях они открывают новые производства или расширяют свои компании. Чаще всего это предприниматели из Москвы, Ростовской области и Крыма", - говорится в материале.

Россияне захватили украинские зернохранилища, пищевые производства, промышленные цехи, рынки, сети аптек, торговые центры.

Журналисты обнаружили в российском реестре юрлиц 1150 компаний, зарегистрированных в оккупированных городах. Более 900 компаний ранее были зарегистрированы в украинском реестре, но после оккупации перешли в российскую юрисдикцию. 250 из этих компаний - промышленные и аграрные предприятия. 

Также журналисты напоминают, что 2 июня оккупанты издали "указ" о национализации оставленного украинцами бизнеса - создали реестр «бесхозного имущества». По данным издания, за год оккупации только в Запорожской области появилось более четырех тысяч таких «бесхозных объектов». Проверить удалось 1690 из них (было известно название или тип предприятия в российском реестре юрлиц), оказалось, что 50 стали российскими. 

Теги:
zoom-images