Россия хочет опять поставлять газ в страны ЕС через газопровод "Ямал-Европа"

Российский вице-премьер Александр Новак заявил, что его страна готова вновь обеспечивать поставки "голубого топлива" в ЕС через газопровод "Ямал-Европа", ранее остановленного из-за "политических мотивов".

Россия хочет опять поставлять газ в страны ЕС через газопровод ”Ямал-Европа”

Снабжение газа. Фото: РБК

По информации ТАСС, чиновник отметил, что европейский рынок "сохраняет свою актуальность в связи с сохраняющимся дефицитом газа", при этом Россия "располагает всеми возможностями, чтобы возобновить поставки". 

"В том числе, трубопровод "Ямал-Европа", который ранее остановили в связи с политическими мотивами, остается незадействованным", - сообщил Новак журналистам. Более того, представитель правительства страны-агрессора заявил, что в Европе якобы растет спрос на российский газ. 

"Мы сейчас с уверенностью можем говорить, что на наш газ есть спрос. Из-за этого мы по-прежнему рассматриваем Европу в качестве потенциального рынка сбыта российской продукции", - рассказал вице-премьер РФ. Он также пожаловался на "развернутую масштабную кампанию против России, результатом которой стали диверсии против газопровода "Северный поток".

Как известно, после начала полномасштабной войны в Украине Россия оказалась в энергетическом противостоянии со странами Европы. В том числе, еще в мае российский монополист "Газпром" прекратил поставлять газ через газопровод "Ямал-Европа", который проходит через польскую территорию. 

zoom-images