Размер пенсий в Украине сократится на 10%: стала известна причина

В будущем украинцы рискуют получать пенсии размером на 10% меньше по сравнению с сегодняшним днем. Об этом заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

Размер пенсий в Украине сократится на 10%: стала известна причина

Финансирование пенсий. Фото: pravda.com.ua

Так, выступая на круглом столе, чиновница отметила, что, с учетом демографических изменений, гражданам будут выплачивать не нынешние 30%, а всего 20%. Более того, министр отметила, что в 2004-м году в Украине вступили в силу нормы о пенсионной системе, согласно которым сумма пенсии гражданина является пропорциональной зарплате и стажу. 

«Примерно пять лет такая схема нормально работала, общий размер пенсий достигал от 57 до 60% всего заработка. И такие показатели были хорошими. Однако далее произошли серьезные демографические изменения, власти принимали популистские решения. Это вызвало несправедливость пенсионной системы и ее несправедливые подходы. Как результат – на сегодняшний день размер пенсий не превышает трети зарплат. К тому же, с учетом демографических процессов, она у нас составит 20%. Также отмечается снижение охвата страховых взносов», — пояснила Лазебная.  

Министр заверила, что сейчас у Кабмина есть разработанная дорожная карта изменений системы пенсионного обеспечения. В ней учтены интересы всех категорий пенсионеров и граждан трудоспособного возраста, включая тех, кто не имеет нужного стажа. 

zoom-images