Предложения по сохранению транзита в обмен на невыгодные закупки газа для Украины неприемлемы - Витренко

Как известно не смотря на усилия Украины, санкции и якобы мировую поддержку, планируется  завершение строительства газопровода, который соединит Россию и Германию в обход Украины. Завершение строительства “Северного потока -2” чревато для Украины  приостановкой транзита газа через трубопровод проходящий по территории государства и соответственно не получение ренты за транспортировку газа. 

Предложения по сохранению транзита в обмен на невыгодные закупки газа для Украины неприемлемы - Витренко

Юрий Витренко, фото liga

Условия которые были предложены Украине для продолжения транзита газа по мнению главы НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, крайне не выгодны, поскольку сохранения транзита предлагается в обмен на невыгодные условия закупки Российского газа Украиной. 

По сообщению пресс-службы "Нафтогаза", комментируя заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о готовности обеспечивать и увеличивать транзит газа через территорию Украины за дополнительные закупки российского газа, Витренко сказал, что Украина не примет "такие дискриминационные предложения".

"Во-первых, это (речь о заявлении Миллера) можно сопоставить с предыдущими заявлениями В. Путина, фактически состоит в том, что они хотят, чтобы Украина направленно договаривалась с Россией. Но эти договоренности, и Путин намекал на это прямо, включают и импорт российского газа. И так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И следствием всего этого было то, что мы в среднем платили на $ 5 млрд больше за российский газ, чем мы получали за транзит", - отметил Витренко в эфире программы" Украина сегодня на телеканале "Украина 24 ".

Он добавил: "Продление транзита на условиях, когда Украина еще должна доплачивать России, нам не нужно. У нас сейчас затраты меньше на весь импортированный газ, чем мы получаем за транзит. Сейчас Украина в плюсе, мы получаем деньги в госбюджет. Такие договоренности, которые приводят к тому, что деньги из Украины идут в Россию, нам не нужны".

Витренко также отметил что стоит трезво смотреть на любые обещания со стороны агрессора - РФ. Он аппелировал тем, что Россией были гарантированы нам безопастноть и прекращение огня по условиям Будапештского меморандума. Украина не может доверять никаким гарантиям предоставляемым Россией считает Витренко.

Согласно договору от 31 декабря 2019 года между Нафтогазом и Газпромом, стоимость бронирования 65 млрд куб.м. годовых мощностей – $2,1 млрд. Кроме того, в четвертом квартале 2020 года Нафтогаз дополнительно оказал Газпрому услуги по использованию украинской ГТС, за которые получает дополнительно более $30 млн. 

Таким образом за прошлый 2020 год доход Нафтогаза от осуществления транзита российского газа составил $2,4 млрд.

Вопрос энерго-независимости нашего государства, прежде всего от соседнего государства агрессора является приоритетным в политике государства.

zoom-images